Пасхальне послання

Предстоятеля Української Православної Церкви

Блаженнішoго Митрополита Київського і всієї України Онуфрія

Архіпастирям, пастирям, чернецтву

та всім вірним чадам

Української Православної Церкви

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Сегодняшний воскресный день, дорогие отцы, братья и сестры, именуемый Неделей по Богоявлению, святая Церковь повествует нам в Евангелии и о том, что произошло вскоре после крещения Господня. Сказано, что Господь услышал слух, что Иоанн предан в темницу, и Он удалился из Назарета в пределы Галилейские в город Капернаум. Иоанн Предтеча, светильник, зажегшаяся свеча, предшествовавшая пред зарею солнечной, всаждается в темницу. И Христос выходит на Свое общественное служение. Он начинает проповедовать покаяние. В Капернауме Он произносит те же самые слова, что говорил Его предшественник, готовивший пути Ему, пророк Иоанн: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 3, 2).

Різдвяне послання Предстоятеля архіпастирям, пастирям, чернецтву і всім вірним чадам Української Православної Церкви

Христос рождається, славте! 

Сердечно поздоровляю всіх Вас: боголюбиві архіпастирі і пастирі, благочестиві іноки та інокині, дорогі брати і сестри, — з великим мироспасительним празником Різдва по плоті Господа Бога і Спасителя нашого Іісуса Христа.

Сьогодні Свята Православна Церква молитовно згадує і прославляє велику благочестя Тайну — явлення Бога во плоті (1 Тим. 3, 16). Тайна пришестя у світ Месії Христа бере початок з Раю, від тієї трагічної події, коли наші прародичі Адам і Єва переступили заповідь Божественної любові. Не бажаючи розкаятись, Адам і Єва відступили від Бога, а через своє самовиправдання вони стали ще й богопротивниками. Щоб не порушувати свободу прародичів і не заставляти їх жити з Тим, проти Кого вони повстали, Господь вивів їх з Раю в скорботний і спустошений світ, де вони зрозуміли свою особисту душевну спустошеність. Вони зрозуміли, але було вже пізно: до реставрації своєї внутрішньої спустошеності їм треба було випити чашу скорбот до кінця. І вони з благодарністю і покаянням пили свою чашу. Адам усе життя підводив очі в сторону Раю, плакав і говорив слова: «Раю мій, Раю, мій найсолодший Раю!» Адам і його потомки плакали, скорбіли і терпеливо чекали того благословенного дня, коли, по Божому слову, Сім’я Жінки зітре голову змія (Бут. 3, 15), диявола, коли на землю прийде Ізбавитель і возставить, реставрує спустошеність людських душ. І цей час настав. У світ прийшов Син Божий.

«Радіють усі Ангели на Небі,
і веселяться нині люди,
виграє все творіння
заради рожденного у Віфлеємі
Спаса Господа»
 (стихира на літії)

Возлюблені у Христі, дорогі отці, брати і сестри! У ці радісні та спасительні дні прийміть сердечні вітання з Різдвом по плоті Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа!

Вже більш ніж два тисячоліття минуло з тих пір, як у Віфлеємі Іудейському звершилася тайна Боговтілення. Подія довгоочікуваної зустрічі із Спасителем створила на Небі і на землі незрівнянну радість. Висловити її було в силах лише ангельське воїнство, яке заспівало славословний гімн: «Слава в вишніх Богу, і на землі мир, в людях благовоління!» (Лк. 2,14). Цей спів почули і повторювали прості пастухи — свідки Боговтілення, котрі чистим серцем узріли свого Творця, явленого у плоті.

Апостольское чтение на Литургии

(Гал.6:11-18. – 215 за­ча­ло)

[Об­ре­за­ние и Крест Хри­стов]

Бра­тья, по­смот­ри­те, ка­ки­ми боль­ши­ми бук­ва­ми я на­пи­сал вам сво­ей ру­кой. Все те, ко­то­рые же­ла­ют по­кра­со­вать­ся в пло­ти, при­нуж­да­ют вас к об­ре­за­нию, лишь бы не быть го­ни­мы­ми за Крест Хри­стов. Ведь об­ре­зы­ва­ю­щи­е­ся и са­ми не со­блю­да­ют За­кон, но же­ла­ют ва­ше­го об­ре­за­ния, чтобы ва­шей пло­тью по­хва­лить­ся.

А я не же­лаю хва­лить­ся, раз­ве толь­ко Кре­стом Гос­по­да на­ше­го Иису­са Хри­ста, ко­то­рым для ме­ня мир рас­пят, и я для ми­ра. Ибо во Хри­сте Иису­се ни­че­го не зна­чит ни об­ре­за­ние, ни необ­ре­за­ние, но но­вое со­зда­ние. Тем, ко­то­рые по­сту­па­ют по это­му пра­ви­лу, – мир и ми­лость им, и Из­ра­и­лю Бо­жию.

В осталь­ном же ни­кто не отя­го­щай[1] ме­ня, по­то­му что я но­шу клей­ма (зна­ки)[2] Гос­по­да Иису­са в те­ле мо­ём (в се­бе). Бла­го­дать Гос­по­да на­ше­го Иису­са Хри­ста со ду­хом ва­шим, бра­тья. Аминь.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ПАСХАЛЬНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ ИЗ СВЯТО-ДУХОВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА 

начало трансляции 19 апреля в 00:15

https://www.facebook.com/kherson.eparhiya

Пасхальне послання митрополита Херсонського і Таврійського Іоанна

Пасхальне послання митрополита Херсонського і Таврійського Іоанна боголюбивим пастирям, всечесному чернецтву та всім вірним чадам Херсонської єпархії Української Православної Церкви 

«Заради страждання убогих і зітхання бідних, нині воскресну, говорить Господь» (Пс. 11, 6)  

ХРИСТОС ВОСКРЕС! 

Не опубликовано

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Сложная ситуация в мире и нашей стране.

Существует реальная угроза здоровью и благополучию наших сограждан.

Святая Православная Церковь Христова в трудные времена бедствий и испытаний
всегда становилась на защиту страждущего человека.

Именно Церковь Православная, Которою создал Христос, является связующим звеном между
Святым Богом и грешным человеком.

И именно Ей дана власть умолять Господа Вседержителя сменить праведный суд –
на милость к нам грешным.

Поэтому, настоятелем Свято-Казанского храма Архимандритом Николаем (Бузыкой)
благословляется в воскресенье 22.03.2020 совершить Крестный Ход по селу Чернобаевка.

Сбор участников Крестного Хода на 9:00 во дворе Нового Храма, по улице Соборная 46,а.

Всех искренне просим по возможности принять участие в этом святом и очень необходимом деле!

Да благословит всех нас Господь!

Понедельник

Мк, 59 зач., 13, 9—13

Сказал Господь Своим ученикам: смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилищах и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие. Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. Предаст же брат брата на смерть, и отец — детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их. И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

Господь говорит, что ученики Его будут гонимы. Их ждет та же участь, что и их Учителя и Господа. Он уже предупреждал их об этом после первого возвещения о Своих предстоящих Страданиях: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною (Мк. 8, 34).

«Адам визволяється, Єва радіє, а змій засмучений; 

 Немовля насичується молоком і живить Ту, що годує;

носиться на руках і носить Ту, що  виносила Його;

творіння впізнає, і природа охоплена трепетом».

 (Слово свт. Іоанна Златоуста на Різдво Христове)

Евангелие от Луки, 13:10-17

В одной из синагог учил Он в субботу.

Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.

И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний.

Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?

сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)

В сию ночь душу твою возьмут у тебя;
кому же достанется то, что заготовил?

(Лк. 12:20)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие во Христе братья и сестры!

СМЕРТЬ часто поражает человека, как молния с ясного неба. Единый Бог, Творец всего сущего, знает сроки совершения земных судеб. Человек может строить планы, рассчитывать и высчитывать, что будет завтра, каких житейских успехов он добьется через год, какого богатства достигнет через десять лет — и не подозревать, что совсем мало времени осталось ему до той черты, за которой теряют всякое значение ценности этого мира.

Митрополит Антоний Сурожский
Лк., 26 зач., 6:31-36
Иисус Христос

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении Христос говорит о христианской любви не общими словами, а конкретно и очень просто и доступно. Любовь делается христианской, Божественной, когда человек, любя, забывает себя. Забыть себя до конца дано святым, но любить, не ища награды, не прося, не требуя, не вымогая любви за любовь, не вымогая благодарности за ее проявление – начало христианской любви. Она расцветает в любовь Христову, когда свободный дар любви достигает не только до любимых (это умеют делать все), но до нелюбимых, до тех, которые нас ненавидят, которые нас считают врагами, которые для нас считаются чужими. Если мы не умеем нашей любви распространить на тех, которые нам враги, это значит, что мы еще помним только себя и что все наши действия, все наши чувства исходят отнепреображенного еще человеческого сознания, которое находится вне тайны Христа. Мы призваны любить щедрым сердцем, а щедрость, даже природная, заключается в том, что человек жаждет давать, ликует, когда он может отдать не только ему ненужное, но самое ему драгоценное, в конечном итоге – свое сердце, свою мысль, свою жизнь. Мы не умеем любить, но вся жизнь – школа любви, или наоборот, страшное время темного, холодного отчуждения.

4 вересня 2019 року в Єрусалимській Патріархії Блаженніший Патріарх Святого града Єрусалима і всієї Палестини Феофіл III під час зустрічі з Патріаршим Екзархом всієї Білорусі митрополитом Мінським і Заславським Павлом зазначив, що визнає в Україні тільки Українську Православну Церкву, очолювану Блаженнішим Митрополитом Онуфрієм. Про це повідомляє Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ з посиланням на сайт church.by.

Середа, 04.09.2019 10:47 

ОРГАНІЗАТОРАМ ТА УЧАСНИКАМ

XXVII МІЖНАРОДНІЙ КОНФЕРЕНЦІЇ З ПРАВОСЛАВНОЇ ДУХОВНОСТІ

НА ТЕМУ: «ПОКЛИКАНІ ДО ЖИТТЯ У ХРИСТІ»

Ваші Високопреосвященства і Преосвященства!

Ваше Високопреподобіє, дорогий отець Енцо Б’янки!

Апо­столь­ское чте­ние на Ли­тур­гии

(Рим.10:1-10. – За­ча­ло 103)

[Оправ­да­ние ве­рой, или «Ко­нец За­ко­на – Хри­стос»]

Бра­тья! Доб­рое на­ме­ре­ние мо­е­го серд­ца и моль­ба к Бо­гу о них [из­ра­иль­тя­нах] – во спа­се­ние. Ведь сви­де­тель­ствую им, что они име­ют рве­ние о Бо­ге, но не по ра­зу­ме­нию (рас­суд­ку). Ибо, не зная пра­вед­но­сти Бо­жи­ей и пы­та­ясь утвер­дить соб­ствен­ную пра­вед­ность, они не под­чи­ни­лись пра­вед­но­сти Бо­жи­ей. По­то­му что ко­нец За­ко­на – Хри­стос, к пра­вед­но­сти вся­ко­го ве­ру­ю­ще­го[1].

Мо­и­сей ведь пи­шет о пра­вед­но­сти по За­ко­ну: «Ис­пол­нив­ший его че­ло­век бу­дет жить им»[2]. А пра­вед­ность по ве­ре так го­во­рит: «Не го­во­ри в серд­це тво­ём: кто взой­дёт на небо?» (Втор.9:4, 30:12-13) – чтобы Хри­ста све­сти. Или: «кто сой­дёт в без­дну?» – чтобы Хри­ста из мёрт­вых воз­ве­сти.

Но что она[3] го­во­рит? «Близ­ко к те­бе сло­во, [оно] в устах тво­их и в серд­це тво­ём» (Втор.30:14), – это [то] сло­во ве­ры, ко­то­рое воз­ве­ща­ем. По­то­му что, ес­ли ты ис­по­ве­да­ешь (при­знаешь) уста­ми тво­и­ми Иису­са Гос­по­дом и по­ве­ришь в серд­це сво­ём, что Бог вос­кре­сил Его из мёрт­вых, – ты бу­дешь спа­сён. Ведь серд­цем ве­ру­ют к пра­вед­но­сти, а уста­ми ис­по­ве­ду­ют ко спа­се­нию.

Еван­гель­ское чте­ние на Ли­тур­гии

(Мф.8:28-9:1. – За­ча­ло 28)

[Ис­це­ле­ние Га­да­рин­ских бес­но­ва­тых]

[В то вре­мя,] ко­гда при­плыл Он [Иисус] на дру­гой бе­рег, в окрест­но­сти Га­да­ры[4], на­встре­чу Ему вы­шли из мо­гиль­ных пе­щер двое бес­но­ва­тых (одер­жи­мых де­мо­на­ми), до то­го жут­кие, что по той до­ро­ге ни­кто прой­ти не мог. И вот возо­пи­ли они, во­про­шая:

«Что Те­бе нуж­но от нас, Сын Бо­жий? Уж не при­шёл ли Ты сю­да, чтобы преж­де сро­ка по­му­чить нас?!»

А в от­да­ле­нии от них пас­лось боль­шое ста­до сви­ней. И ста­ли бе­сы про­сить Его, го­во­ря: «Ес­ли Ты нас из­го­ня­ешь, ото­шли нас в это сви­ное ста­до!» И Он ска­зал им: «Иди­те!»

И они, вый­дя, все­ли­лись в сви­ней. И вот устре­ми­лось всё ста­до по кру­тизне в мо­ре, и по­гиб­ли они в во­дах.

Пас­ту­хи же убе­жа­ли и, до­стиг­нув го­ро­да, рас­ска­за­ли обо всём, и о том, что бы­ло с бес­но­ва­ты­ми. И вот весь го­род вы­шел на­встре­чу Иису­су, и ко­гда Его уви­де­ли, ста­ли они про­сить Его оста­вить их края. И Он, вой­дя в лод­ку, пе­ре­пра­вил­ся об­рат­но и при­плыл в Свой го­род[5].

Из собрания творений святителя Николая Сербского (Велимировича) в трех книгах, выпущенного издательством Сретенского монастыря.

Мф., 28 зач., VIII, 28 — X, 1

Исцеление бесноватых. Миниатюра из Четвероевангелия. Кон. XIII в.
Исцеление бесноватых. Миниатюра из Четвероевангелия. Кон. XIII в.
Cовершили люди пред Богом неправду, а потом рассердились на Него. О, люди, Кто и на кого имеет право сердиться?

Они затворили безбожные уста и подумали: «Не будем упоминать имя Божие, чтобы оно исчезло из этого мира!» О, несчастные люди, в этом огромном мире ваши уста в меньшинстве. Разве вы не видели и не слышали, как плотина заставляет реку звучать? Без плотины река бесшумна и нема, а плотина развязывает ей язык. Каждая капля начинает звучать.

И ваша плотина сделает то же: развяжет язык безгласным и заставит немых говорить. Если ваши уста перестанут исповедовать имя Божие, вы ужаснетесь, слыша, как его исповедуют даже бессловесные и лишенные речи. Воистину, если вы замолчите, то камни возопиют (Лк 19, 40). Даже если все люди на земле замолчат, трава заговорит. Даже если все люди на земле сотрут имя Божие из своей памяти, оно будет написано радугой на небе и огнем на каждой песчинке. Тогда песок станет людьми, а люди песком.

Знать Бога, пребывать с ним в общении – вот что такое Царствие Небесное, вот что такое Рай, вот что такое подлинное человеческое блаженство. И надеюсь, что каждый из нас узнает о том, что действительно, когда мы пребываем в подлинном общении с Богом, когда мы чувствуем Христа рядом с нами, перед нами, когда мы ощущаем всей душой Его благодать, то это несравнимо ни с какими удовольствиями земными. Даже рядом не стоит, все меркнет – все те радости, наслаждения, которые дарит мир, которые так привлекательны, казалось бы, для человека, – все это настолько ничтожно, мелко, непривлекательно по сравнению с тем ощущением полноты, радости, благодати, которую мы ощущаем пребывая рядом со Христом.

ПРОСЛУШАТЬ

Иеромонах Симеон (Томачинский)
16 июня 2013 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные братья и сестры!

До величайшего праздника Святой Троицы осталось семь дней. Святая Церковь нас приготовляет в это воскресенье памятью святых отцев Первого Вселенского Собора. Это поминовение, эта память, это чествование установлено именно потому, что тогда, когда в 325 году в Никее (это небольшой, сейчас Турецкий, город, а тогда это был город цветущей Византии) собралось 318 участников Собора, который получил название Первого Вселенского Собора. Поводом к этому Собору послужила ересь, которая родилась в Александрии в самом начале IV века.

 Прослушать

 
 Иеромонах Иов (Гумеров)

Митрополит Иоанн (Вендланд)

Первый Вселенский Собор Первый Вселенский Собор
 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Христос Спаситель совершил Свое Божественное дело для того, чтобы даровать нам Жизнь Вечную. Что же Жизнь Вечная? Сам Христос Спаситель это объясняет. Он говорит: «Сия же есть Жизнь Вечная, да знают Тебя, единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Xриста»   (Ин. 17,3). В этом заключается Вечная Жизнь. В этом заключается религиозная жизнь. В этом заключается жизнь с Богом, и она выражается, прежде всего,   в нашей вере.

Сперва эта вера исповедуется только в нескольких словах. Так, например, святой Апостол Петр сказал Христу: «Ты — Христос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16, 16). И Христос немедленно подтверждает, что это вера истинная. На исповедание Петра Он отвечает: «... не плоть и кровь открыли   тебе   это,   но   Отец   Мой, сущий на небесах» (Мф.16, 17). И святой Апостол Петр понял, что он находится в живом общении с Отцом и Сыном. Постепенно Христос Спаситель стал открывать своим ученикам Духа Святого. Сперва образно, как бы в притче, Он сказал: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин. 7, 38). Живая вода есть образ Святого Духа. Поэтому Евангелист объясняет дальше: «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Ин. 7, 39).

Христос Воскрес!

Цими вічно живими і священними словами сердечно поздоровляю всіх Вас, боголюбиві Архіпастирі і пастирі, благочестиві іноки та інокині, дорогі брати і сестри, з найбільшим нашим християнським Святом Світлого і Преславного Воскресіння Господа Бога і Спасителя нашого Іісуса Христа!

Воскресіння з мертвих нашого Спасителя — це Свято Життя, тому що Спаситель наш і Господь через Своє Преславне Воскресіння повернув нам безсмертя, яке ми втратили через порушення Адамом заповіді життя (Бут. 2, 16–17).

Воскресіння Христове — це Свято Світла, тому що Христос, наш Спаситель і Господь, сяйвом Свого Божества розвіяв холодну темряву смерті, якою нас огорнув царюючий у світі гріх.

Воскресіння Христове — це Свято Радості, тому що через Своє Воскресіння Спаситель звільнив нас від влади пекла, яке для всього людства було місцем смутку і печалі.

Воскресіння Христове дає нам благодатну силу радіти там, де всі плачуть, і бути щасливими там, де всі скорблять і голову попелом посипають.

ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Статистика посещения

Количество просмотров материалов
2108249

УПЦ Херсоно-таврической епархии Свято-Казанская община Чернобаевского благочиния
пгт. Чернобаевка, ул. Октябрьская, 46-а (Новый Храм),
ул. Первомайская 64 (старый Храм),
+38 050 287 28 61; +38 096 591 70 94 - Церковная лавка,
тел. (0552) 777 095
Храм Свято-казанской иконы Божией Матери © 2009 - 2022